Сироп от кашля бромгексин, особенности применения препарата

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор. Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями. С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

Вспомогательные вещества у разных производителей отличаются, поэтому их следует уточнять в аннотации к конкретному лекарству, особенно если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ или склонность к аллергии.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Лекарство пьют трижды в день. Приемы пищи на его всасывание не влияют, поэтому такой препарат может приниматься как после еды, так и во время или до еды.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств. Не рекомендуется комбинировать такое лекарство с медикаментами, которые угнетают кашлевой рефлекс. На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств. Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей. Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт. Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Мамы отмечают, что препарат переносится преимущественно хорошо, а вкус сиропа у большинства деток не вызывает неприятия.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Источник: https://o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/sirop-bromgeksin/

Что нужно знать о препарате бромгексин берли-хеми. Сироп бромгексин от кашля для детей: инструкция по применению состав и при каком кашле дают

В группе аналогичных медикаментов для лечения кашля Бромгексин является наиболее востребованным. В продаже можно встретить препарат Бромгексин от разных фармакологических производителей, и в виде нескольких лекарственных форм:

  • таблетки;
  • драже;
  • сироп;
  • капли.

Сиропы и капли используют для удобства при лечении детей, а таблетки и драже – в качестве точной дозировки.

Как действует Бромгексин

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Респираторные заболевания всегда сопровождают такие симптомы как сухость и , которые быстро перерастают в кашель. Он не только нарушает обычный ритм жизни человека, но и причиняет такие неприятные моменты как , голове, нарушение дыхания. Со временем кашель становится изнурительным, сухим, негативно воздействует на самочувствие в целом.

При затянувшемся кашле и после неэффективного лечения народными средствами, стоит использовать современные медикаменты. Препарат Бромгексин помогает избавиться от скопления мокроты и возобновить нормальные дыхательные функции. Он обладает секрето- и муколитическим действием на организм, которое начинается с начала приема препарата.

Проникая в органы дыхания, активное вещество препятствует возникновению вязкого густого секрета, который выделяется бронхиальными железами. Продолжая действовать в бронхах, разжижает мокроту и увеличивает ее объем, что способствует их ускоренному отделению.

При каком кашле помогает Бромгексин

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Употребляется по назначению врача или с соблюдением всех инструкций при отсутствии противопоказаний.

Когда Бромгексин противопоказан?

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

В большинстве случаев лечение данным препаратом легко переносится пациентами. Его используют в комплексной терапии, он не усиливает и не снижает эффективность антибиотиков, обезболивающих или противовоспалительных средств. Отлично уживается с витаминными и сердечными препаратами. Но следует воздержаться от его приема при возникновении аллергических реакций на любое из составляющих препарата.

Очень осторожно нужно принимать с почечной или печеночной недостаточностью. Для таких пациентов рекомендуется параллельный прием поддерживающих препаратов. Исключен прием медикамента при наличии язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, при нарушении работы желудка.

Возможные побочные эффекты

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Инструкция

Всевозможные побочные явления при употреблении Бромгексина наблюдаются довольно редко. Чаще всего это происходит при передозировках препарата. В такой ситуации можно отметить головокружение, головные боли, усиление приступов кашля, тошнота, рвоту.

Иногда наблюдается возникновение сыпи в виде крапивницы. Это происходит при наличии у пациента аллергической реакции на один из компонентов препарата. Изредка происходит обострение хронических воспалений или заболеваний ЖКТ. При игнорировании правил приема и дозировки, данное лекарство может спровоцировать отек Квинке.

При появлении каких-либо побочных реакций на действие медикамента рекомендуется заменить его аналогами.

Чем можно заменить Бромгексин?

Бромгексин заменяют не менее популярным . Мукалтин действует идентично, разжижая мокроту и облегчая ее выведение из органов дыхания. Мукалтин предназначен для лечения воспалений только в нижних дыхательных путях.

Поэтому этот медикамент облегчает симптомы, но не снимает их полностью.

Существенным преимуществом для показания к применению Мукалтина является его абсолютная безвредность, поэтому его разрешено принимать беременным и детям до двух лет.

К лекарствам, схожим по действию, относятся , .

Препарат
Фото
Цена

от 47 руб.
от 131 руб.
от 121 руб.
от 172 руб.

Любое заболевание, в том числе и сухой кашель, требует не только правильного лечения, но и установки всех причин его появления. Сделать это поможет только врач-специалист. Чтобы уберечь себя и своих близких от осложнений, связанных с самолечением, необходимо соблюдать все рекомендации и дозировки лекарств.

Заболевания дыхательной системы в современном мире встречается достаточно часто. Самыми распространенными симптомами, на которые первым делом жалуются все пациенты – это першение и .

Такие процессы неизменно вызывают кашель, который может нарушить естественный ритм человека. Рефлекторный процесс в горле может спровоцировать сильные болевые ощущения в голове, боль в грудине, нарушение дыхания.

Кашель может быть изнуряющим, сухим, удушливым, что вызывает сильное ухудшение самочувствия.

Если пациент страдает от кашля длительное время, а народные методы лечения оказались неэффективными, следует обратить внимание на современную медицину.

Избавиться от скоплений мокроты и восстановить функции дыхания могут таблетки от кашля «Бромгексин». Они устраняют вязкий и густой секрет, которые образуется бронхиальными железами.

Кроме этого, средство разжижает мокроту и позволяет вывести слизь за максимально короткое время.

При появлении кашля и назначении препаратов, пациенты задаются вопросом от какого кашля таблетки «Бромгексин»? Данный медикамент предназначен для выведения мокроты при сильном сухом кашле, который изнуряет пациента и вызывает сильные болевые ощущения в горле и грудине.

Торговое название «Бромгексина»
— «Бромгексин Берлин-Хеми». Обычно «Бромгексин» назначается при осложненном воспалении, когда у пациента повышается температура тела и появляются признаки плохого самочувствия.

В это время больные жалуются на приступы неукротимого и мучительного кашля. Избавиться от непродуктивного процесса сложно, поэтому требуется по-настоящему мощное средство, способное очистить бронхи и позволить отхаркнуть скопившуюся мокроту. Облегчить дыхание при таком процессе может «Бромгексин».

Действие препарата начинается с первого дня лечения.
Средство выпускается в нескольких формах: в виде таблеток, раствора и сиропа.

Читайте также:  Признаки и лечение сахарного диабета у женщин

При лечении взрослых пациентом следует выбирать таблетированную форму, так как средство в таком виде способно за минимальное время разжижить мокроту и вывести слизь из дыхательных путей.

Стимулируя работы бронхиальных желез, средство смягчает приступы сухого кашля, восстанавливая функции дыхания.

Для справки!
Данный препарат показал себя высокоэффективным средством при лечении сухого кашля.

В результате лечения данным средством отмечается избавление от скапливающейся мокроты. «Бромгексин» может устранить приступы даже тогда, когда другие препараты оказались малоэффективными. Приступы кашля снижаются благодаря раздражающему действию в дыхательных путях.

Подытожим, от какого кашля «Бромгексин» сухого или мокрого? Применять средство следует только в случае тяжелого непродуктивного рефлекторного процесса в горле.

Когда применять

«Бромгексин» при непродуктивном кашле назначается только по рекомендации врача. Определив, можно ли «Бромгексин» при сухом кашле, важно определить когда его стоит применять.

Обычно его прописывают совместно с комплексным лечением в следующих случаях:

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Кроме этого, «Бромгексин» могут назначить при изнуряющем кашле
, который возник на фоне осложнения вирусных или инфекционных заболеваний в верхних дыхательных путях. Сухой продолжительный кашель может появиться и в связи с условиями жизни пациента, а также в результате профессии человека. «Бромгексин» назначается и в данных случаях.

Данный медикамент выступает как дополнительное средство
при подготовке , а также в период реабилитации, когда возникает необходимость разжижения мокроты.

Средство хорошо усваивается пациентами, так как в состав не входят агрессивные компоненты
, способные вызвать образование токсинов. «Бромгексин» способствует быстрому переходу непродуктивного кашля во влажный, что позволяет ускорить процесс выздоровления.

Дозирование и правила применения для взрослых

Инструкция на таблетки «Бромгексин» предупреждает, что использование препарата возможно только с двухлетнего возраста. Применять таблетки для взрослых следует четыре раза в день по две таблетки за один прием.

Длительность применения следует определить на консультации с терапевтом. Применять средство следует минимум пять дней. Максимальный прием не должен превышать тридцати суток. Первый результат от лечения заметен уже спустя шесть часов.

Для справки!
При лечении «Бромгексином» аллергического кашля или приступов при бронхиальной астме предварительно следует выпить медикамент, который способен расширить бронхи.

Для детей

Для лечения детей до двух лет назначается сироп «Бромгексин».
Он обладает сладким вкусом, поэтому обыкновенно курс лечения малыши проходят без капризов. В остальных случаях прописывают следующие дозы «Бромгексина» при сухом кашле у ребенка:

  1. Для лечения детей от двух до шести лет
    назначается по четыре миллиграмма препарата три раза в день.
  2. От шести до десяти лет
    применяют до восьми миллиграмм средства три раза в сутки.
  3. Для подростков
    дозирование увеличивается до десяти миллиграмм, которые следует применять четыре раза в день.

Курс лечения детей не должен превышать 28 суток.

Противопоказания

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата Обычно пациентами лечение данным препаратом переносится легко. Однако, не стоит применять средство в случае выраженной аллергической реакции в главным компонентам препарата. К другим ограничениям относят:

  • первые три месяца беременности;
  • кормление малыша грудным молоком;
  • при язвах;
  • в случае нарушения работы желудка;
  • при недавнем кровотечении в желудке.

«Бромгексин» можно применять при комплексной терапии
. Средство не вызывает усиления или снижения эффекта антибиотиков, обезболивающих или противовоспалительных средств. Он хорошо сочетается с сердечными препаратами, а также витаминами.

Важно!
Не стоит использовать «Бромгексин» при влажном кашле.

Побочные явления

Различные побочные эффекты при лечении «Бромгексином» проявляются крайне редко.
Пациенты могут заметить образование головокружения, болевых ощущений в голове, тошноты, рвоты, усиление приступов кашля и другие симптомы, но только в случае нарушения дозировки.

Кроме этого, может появиться спазм в бронхах, нарушение дыхания, расстройство желудочно-кишечного тракта, боли в животе.

Крайне редко отмечается обострение хронических форм воспалений и нарушение работы пищеварения. Также может появиться аллергическая реакция, а также различные кожные высыпания.

«Бромгексин» может стать причиной образования отека Квинке, но только в случае сильного нарушения правил применения и дозировки.

При проявлении любых нежелательных симптомов лечение следует оставить и заменить средство на аналоги. К похожим препаратам относят: «Аброл», «Амброксол», «Амбробене», «Лазолван».

«Мукалтин» и «Бромгексин»

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата Многие пациенты сравнивают, что лучше «Мукалтин» или «Бромгексин». Данные препараты входят в одну группу, но обладают разными особенностями применения.

«Мукалтин» — это российский препарат, предназначенный для лечения воспалений в нижних дыхательных путях. В отличие от «Бромгексина», «Мукалтин» не стоит применять в случае воспалений в верхней дыхательной системе.

Сироп и таблетки «Мукалтина» способны снизить симптомы, но не устранить их полностью
. Поэтому применяя данный препарат важно сочетать его со средствами, способные устранить очаг воспаления. Поэтому «Мукалтин» назначается в качестве одного препарата из комплексной терапии.

Важно!
«Мукалтин» назначается только при сухом кашле.

Одновременное применение двух препаратов, предназначенных для лечения сухого кашля, не имеет необходимости
. Однако, существует мнение, что растительный состав «Мукалтина» позволит ускорить процесс разжижения мокроты и слизи, поэтому в случае острых воспалений бронхита применять два препарата сразу не запрещено.

В таком случае комплексное лечение позволит очистить бронхи от скопившейся слизи и устранить воспаление. Кроме этого, препараты существенно облегчат дыхание.

Сочетание синтетического производства и растительных трав позволит вылечить воспаление бронхов за гораздо меньшее время, поэтому одновременный прием «Мукалтина» и «Бромгексина» в таком случае оправдан.

Те пациенты, которые применяли «Мукалтин» и «Бромгексин» одновременно, заметили, что «Мукалтин» заметно облегчил состояние больного, а «Бромгексин» ускорил разжижение и выведение густой слизи.

Какой препарат выбрать

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата «Бромгексин» и «Мукалтин» обладают схожим действием
, поэтому сравнивать данные препараты не приходится. Оба медикамента разжижают мокроту и выводят ее из дыхательной системы, что позволяет ускорить процесс выздоровления.

Однако, «Бромгексин» запрещен при беременности, а . Поэтому в случае вынашивания плода свое предпочтение следует отдать растительному препарату.

Кроме этого, «Мукалтин» часто назначается деткам до двух лет, а «Бромгексин» в таком случае строго запрещен.

Однозначно, не стоит заменять «Бромгексин» на аналогичные препараты, если его назначил лечащий врач.

Заключение

Лечение сухого кашля начинается с установления причины и определения всей клинической картины. Не применяйте лекарственные препараты до посещения врача, а после составления курса лечения строго соблюдайте все дозировки. Любое нарушение правил может привести к осложнению и развитию воспалительного процесса.

Лекарственные средства (ЛС) с действующим веществом бромгексин используются при лечении кашля с вязким плохо отделяемым секретом. Для удобства потребителей и с учетом возраста пациентов они производятся в разных лекарственных формах.

У каждой лекарственной формы ЛС Бромгексин имеется собственная инструкция по применению. Это официальный и самый информативный документ, содержащий все необходимые сведения о лекарстве.

Источник: https://light-stepp.ru/fingers/chto-nuzhno-znat-o-preparate-bromgeksin-berli-hemi-sirop-bromgeksin-ot.html

Какой Бромгексин лучше в виде таблеток или сиропа?

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Бромгексин – лекарственное средство, обладающие отхаркивающим, муколитическим и противокашлевым свойством. Выпускается в виде таблеток и сиропа. В основе вещество – гидрохлорид бромгексина, является аналогом экстракта растения Юстицы Сосудистой. Сравнив характеристики разных форм этого лекарства, можно понять, когда и как принимать препарат.

Таблетированный Бромгексин

Таблетки, изготавливаемые в России, белого цвета, с горьковатым привкусом. Пилюли немецкого производства – розовые или желтые, с добавлением подсластителя. Средняя цена 50 рублей за 20 таблеток. Концентрация действующего вещества в препарате 8 мг на таблетку для взрослых, детская доза 4 мг.

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Принимают внутрь по схеме:

  • В возрасте с 3 до 6 лет 3x 2 мг в день.
  • В возрасте с 6 до 14 лет 3×4 мг в день.
  • Взрослым 3×8-16 мг в день.

Препарат пьют независимо от приема пищи. Всасывается в желудке в течение 30 минут, усваивается на 90%. Заметный эффект от приема наступает на 2-3 день регулярного приема. Длительность курса лечения от 5 дней до 4 недель.

Во время лечения необходимо употреблять большое количество жидкости, для усиления  и облегчения отхаркивания мокроты. Детям рекомендуется сочетать прием средства от кашля с вибрационным массажем грудной клетки, для облегчения отхождения мокроты.

Аналогами являются: Солвил, Амброксол, АЦЦ.

Бромгексин в сиропе

Жидкое средство от кашля выпускается во флаконах из пластика оранжевого цвета или темного стекла. В составе различные вкусовые добавки. Средняя цена за флакон 60 мл – 120 рублей. Концентрация 4мг/5 мл.

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Схема приема:

  • В возрасте с 3 до 6 лет 3x 2 мг в день
  • В возрасте с 6 до 14 лет 3×4 мг в день.
  • Взрослым 3×8-16 мг в день.
  • В возрасте с 2 до 3 лет 2-3 x2 мг в день.

Курс лечения от 5 до 28 дней. Полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение часа. Усваивается на 20%.

Лечение не зависит от времени приема пищи. Как и в случае с таблетированной формой, необходимо увеличить количество жидкости. Детям одновременно с приемом средства от кашля делают вибрационный массаж грудной клетки. Аналоги сиропа бромгексин: Бронхостоп, Бромгексин-Акри, Амбробене.

Сходства разных форм Бромгексина

Сироп и таблетки имеют одинаковое действующее вещество с равной концентрации. Следовательно можно выделить ряд общих признаков.

Действие бромгексина проявляется в следующем:

  • Способствует отхождению мокроты.
  • Увеличивает объем мокроты.
  • Разжижает мокроту, уменьшает ее вязкость.
  • Небольшое противокашлевое действие.
  • Усиливает производство сурфактанта.

Оба препарата можно принимать как на голодный, так и на сытый желудок. Показаниями к применению являются:

  • Трудное отхождение мокроты при заболеваниях дыхательных путей.
  • Бронхиты разных форм.
  • Бронхиальная астма.
  • Туберкулез.
  • Пневмония.
  • Муковисцидоз.
  • Санация дыхательных путей перед операцией.
  • Профилактика застоя мокроты в бронхах после операции.

Лекарство может вызывать побочные эффекты в виде аллергических реакций, головной боли, тошноты, рвоты, сыпи.  Препарат противопоказан в следующих случаях:

  • 1-й триместр беременности.
  • Язвенная болезнь в острой стадии.
  • Хронические заболевания печени и почек в стадии обострения.
  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • С осторожностью применяют при бронхиальной астме.

Одновременное применение Бромгексина в любой форме с препаратами, содержащими кодеин, ухудшает отхождение мокроты. Несовместим со щелочами. Способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань. Допускается одновременное применение с другими средствами для лечения бронхолегочной системы.

При передозировке лекарства в твердой или жидкой форме может возникнуть диарея, тошнота, рвота. Средство в той и другой форме хранится при комнатной температуре, вдали от детей. Сохраняет свои свойства в течение 5 лет. Продается в аптеке без рецепта врача.

Несмотря на то что таблетки и сироп – одно и то же средство, между ними есть некоторые отличия:

  1. Таблетки немного дешевле сиропа.
  2. Таблетированная форма не всегда удобна для приема, особенно для детей.
  3. Сироп не нужно запивать водой.
  4. Производители могут добавлять в сироп подсластители, эфирные масла, ароматизаторы. Таблетки имеют горьковатый вкус, кроме действующего вещества больше ничего не добавляют.
  5. Сироп можно использовать для ингаляций.
  6. Таблетки быстрее растворяются и всасываются, лучше усваиваются. Эффект от лечения сильнее, чем от сиропа.
  7. Таблетки назначают детям с трех лет. Сироп можно давать с двухлетнего возраста. С более младшего возраста лекарство дают под строгим контролем врача.

Таким образом, видно, что нет существенной разницы между твердой и жидкой формой.  Если нет индивидуальных ограничений, лекарство можно применять и в той и в другой форме.

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Кому и как лучше принимать Бромгексин

Перед назначением лекарства врачи учитывают возраст, тяжесть заболевания и индивидуальные особенности организма пациента.

Сироп действует мягче, чем таблетки, его предпочтительнее принимать на ночь. Препарат в жидком виде назначают больным у которых могут наблюдаться трудности с глотанием. К ним можно отнести:

  • Страдающие дисфагией.
  • Сильно пожилые люди.
  • Дети младшего возраста.
Читайте также:  Элевит пронаталь — отзывы, инструкция, состав, применение

При тяжелых заболеваниях назначают средство в виде таблеток, как более эффективное. Для людей ведущих активный образ жизни, в поездках, путешествиях удобней будет таблетированная форма. Таблетки предпочтительнее при наличии сахарного диабета, склонности к аллергическим реакциям.

Вред от применения препарата во время беременности и кормления грудью до конца не изучен. Вещество бромгексин может повлиять на течение беременности, поэтому его применяют в исключительных случаях.

Бромгексин – эффективное и проверенное временем средство от кашля. Одинаково подходит взрослым и детям. Не вызывает сильных побочных действий. Перед тем как принять решение о приеме препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Источник: https://vchemraznica.ru/kakoj-bromgeksin-luchshe-v-vide-tabletok-ili-siropa/

Бромгексин

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Форма выпуска

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей.

Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета.

Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы.

К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%).

Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию.

Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме.

При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показания к применению

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.

С осторожностью:

Побочные действия

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

  • Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).
  • Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.
  • Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.
  • Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Передозировка

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

  1. Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

  2. Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

  3. Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Условия продажи

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Условия хранения

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Срок годности

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

В случае, когда по каким-либо причинам использование Бромгексина невозможно, врач может посоветовать следующие его аналоги:

Детям

Инструкция к препарату запрещает прием таблеток до 6-ти лет и прием сиропа до 2-х лет.

Основной назначаемой лекарственной формой Бромгексина для детей с 2-х до 6-ти лет, по причине возможности более точного дозирования (мерная ложка или мензурка) и простоты проглатывания, является пероральный сироп для детей, применяемый в вышеуказанных дозировках. Массовая часть бромгексина в таблетках для детей составляет 4 мг и назначается детям, достигшим 6-ти летнего возраста в дозах соответствующих их возрастной категории.

Бромгексин при беременности и лактации

Препарат в любой форме противопоказан при беременности в первом триместре. Во втором и третьем триместре его назначение возможно лишь в крайних случая, согласуясь с принципом – польза/риск для матери/плода.

При необходимости лечения Бромгексином кормление грудью нужно приостановить.

Отзывы о Бромгексине

Как правило, отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, понимающих, для чего именно нужны таблетки препарата, а именно, для разжижения вязкой мокроты с целью ее скорейшего выведения, носят положительный характер.

Препарат в большинстве случаев прекрасно справляется со своей задачей и практически, за редким исключением, не приводит к побочным явлениям.

Немного сложнее обстоит дело, когда вопрос касается маленьких пациентов и их мам, которые хотят как можно скорее вылечить кашель у своего ребенка и в случае, когда это не происходит быстро, готовы негативно отзываться о любом лекарственном средстве.

Еще раз напомним, что сироп для детей Бромгексин предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета, а различные бронхолегочные заболевания могут потребовать терапии разными препаратами из многих лекарственных групп и зачастую в комплексе. Поэтому прежде, чем давать своему малышу какое-либо лекарственное средство, просто необходимо обратиться за квалифицированной консультацией к педиатру и неукоснительно выполнять его предписания.

Цена Бромгексина, где купить

Цена препарата в зависимости от производителя и количества таблеток или объема флакона несколько отличается, но остается в пределах доступных практически каждому потребителю.

Так цена Бромгексина в таблетках 8 мг №50 варьируется от 25 до 50 рублей; цена сиропа Бромгексин 8 мг/5мл 150 мл находится в пределах 150 рублей, а сироп для детей 4 мг/5 мл 100 мл можно купить за 60-80 рублей.

Источник: https://medside.ru/bromgeksin

Бромгексин

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов.

Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Фармакокинетика

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола.

Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Показания к применению

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.

Противопоказания

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Инструкция по применению Бромгексина: способ и дозировка

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

Побочные действия

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

Передозировка

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

Особые указания

  • При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.
  • Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.
  • Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.
  • Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).
Читайте также:  Базалиома: характеристика, способы лечения, прогноз выживаемости

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналоги

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Бромгексине

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Цена на Бромгексин в аптеках

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.).

Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

Источник: https://www.neboleem.net/bromgeksin.php

Бромгексин от какого кашля — сухого или влажного, как принимать таблетки Берлин Хеми взрослым, сироп детям

Защитной реакцией организма при заболеваниях органов дыхания является кашель. Сразу он бывает сухим, но со временем становится влажным, и при нем мокрота выводится с трудом.

В этот период необходимо использовать препараты, разжижающие вязкую жидкость, скопившуюся внутри и способствующие ее скорейшему выводу из организма. Из представленного в продаже разнообразия действенных лекарств устраняющих такой кашель, хотелось бы выделить Бромгексин.

Его выпускают много фирм. Он имеет различные формы: идет в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора. Стоимость таблеток, продающихся в блистерах по 10 и 50 штук на каждом, составляет 15 – 50 рублей, капель – 150 р.

, раствора – 160 рублей, а сиропа – 125 р. Так от чего же бромгексин от какого кашля принимать, чаще всего возникает такой вопрос.

Бромгексин и Бромгексин Берлин-Хеми: при каком кашле помогает

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно – кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания.

А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения. В результате она становится не такой вязкой, может свободно перетекать и выходить при кашле. За счет этого нормализуется работа реснитчатого эпителия, и он быстрее выводит мокроту наружу.

Поэтому кашель из разряда сухого переходит во влажный.

В данной статье можно прочитать о применении барсучьего жира от кашля.

Еще Бромгексин оказывает:

  • отхаркивающее действие. Способствует большему выделению слизи, она становится более разжиженной и легче откашливается, кашель становиться мокрым;
  • стимулирует восстановление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • уменьшает приступы сухого кашля, достаточно хорош при сухом кашле;
  • участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживает работу легких.

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум – пять суток.

На что указывает желтая мокрота узнайте тут.

Состав, применение и противопоказания

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха.

Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом.

Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Рекомендуем вам прочитать о причинах кашля по утрам у взрослого.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

Капли выпускает только одна немецкая фирма, поэтому они реже встречаются в продаже. В их 1 мл содержится 8 мг действующего вещества. Кроме того, в них присутствуют: фенхелевое, анисовое, тимьяновое, мятное и эвкалиптовое масло, сахароза, этанол, полисорбат, левоментол и хлористоводородная кислота сильной концентрации.

  • По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.
  • Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.
  • Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:
  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;
  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

о том, что делать, если появился кашель до рвоты у взрослого.

Бромгексин можно использовать для санации органов дыхания перед операциями и после них. Для устранения скопления слизи в травмированной грудной клетке.

К противопоказаниям относится:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Она может проявляться в виде сыпи, покраснений и чесотки;
  • капли этого лекарства нельзя давать детям младше 12 лет из – за содержания в них спирта. По этой же причине они противопоказаны людям, страдающим от язвенной болезни, беременным и кормящим мамам.

Бромгексин прописывается от сухого кашля или влажного, при котором мокрота, скопившаяся в бронхах, сложно выводится.

Рекомендуем вам ознакомиться с информацией о том, что делать, если сухой кашель не откашливается.

Инструкция при сухом кашле

Лекарство выпускается для взрослых и детей, и, несмотря на то, что изготавливают его разные производители, инструкции у всех идентичны.

Во время приема бромгексина следует пить много теплой жидкости, чтобы она способствовала отхаркивающему действию лекарства.

Его часто назначают для комплексного лечения совместно с антибиотиками, тогда эффективность средства возрастает. Его нельзя применять совместно со щелочными растворами.

Для взрослых

Бромгексин принимают внутрь вне зависимости от приема еды, обильно запивая водой. Взрослым больным необходимо выпивать по 2 таблетки три таблетки от кашля – четыре раза в сутки, или 16 мл сиропа за один прием такое же количество раз.

Действие препарат проявиться на 2 – 6 день лечения. Курс приема может составлять 28 дней.

Сироп для детей: сколько дней пить

Ребенку лучше покупать Бромгексин в сиропе. Для крох до года его не стоит применять, потому что они не смогут еще выкашлять всю мокроту, и она будет накапливаться в легких.

Лекарство в такой форме воздействует более мягко, но в то же время действенно.

Детям постарше дозировки следующие:

  • от 2 до 6 лет – дают три раза в день по 2, 5 – 5 мл, в зависимости от силы и частоты кашля;
  • от шести до 14 лет – по половине драже или от 5 до 10 мл сиропа;
  • подросткам назначают драже по одной штуке, при запущенных формах кашля по 2. Их следует пить по 2 – 3 раза в день. А также можно применять капли по 23 – 47 капель 3 раза в сутки. Эта же доза капель подходит и для взрослых.

Как лечить бронхит читайте по предложенной ссылке.

Раствор используется для ингаляций. Взрослым назначается по 8 мг за один прием, детям до 10 лет – 2 мг, а подросткам – 4 мг. Ингаляцию надо проводить 2 раза в день. Для этого берется одинаковое количество дистиллированной воды и раствора и нагревается до 37 градусов, не выше. Затем проводят процедуру обычным способом.

В данном материале можно ознакомиться с причинами кашля без простуды.

Аналоги

Никто не хочет переплачивать, поэтому многие в целях экономии ищут схожие по своим свойствам препараты. Не стал исключением и Бромгексин. Действительно в продаже есть лекарства, содержащие действующее вещество в том же количестве, что и у него. Но их ценовой предел такой же, как и у главного средства.

Естественно, очень удобно знать об их существовании и когда в ближайшей аптеке не окажется Бромгексина, вместо него можно приобрети: «Муковин», «Бромбензоний», «Лизомуцин», «Бизолвон», «Мугоцил», «Брексол». Перечисленные средства являются достойной заменой рассматриваемого препарата. Бромгексин также может выпускаться разными  производителями.

В аптеках часто предлагают Бромгексин Берлин Хеми.

При выборе средства стоит сделать акцент на следующие характеристики:

  • концентрацию действующего вещества;
  • страну производителя. Конечно, следует поддерживать отечественного изготовителя, но сами врачи рекомендуют покупать препараты европейских фирм. Все же они производят более качественные лекарства, чем российские и индийские фармацевтические компании. Но если бюджет на закупку лекарств ограничен можно приобрести продукцию российского изготовителя. Дешевле аналогов Бромгексина, чем у него нет.

Возможно вам также будет интересно, чем лечить трахеидный.

Видео

В данном видео рассказывается от какого кашля Бромгексин.

Применение этого препарата должно проводиться по назначению врача и под его присмотром. Бромгексин отлично работает в комплексе с другими медикаментами и усиливает вывод мокроты. При каком кашле принимают? Им чаще лечат сухой кашель в стадии перехода во влажный.

Его эффективность видна уже на вторые сутки. Он безопасен для маленьких детей, если у них нет аллергии на компоненты препарата. Необходимо только помнить, что его нельзя пить совместно с другими противокашлевыми лекарствами, чтобы они не затрудняли вывод мокроты.

Хорошим аналогом по цене также являются таблетки от кашля Ренгалин. Перед применением обязательно проконсультируйтесь у врача и ознакомьтесь с составом Ренгалина. Список сиропов от кашля для детей найдете по ссылке.

Источник: https://ProLor.ru/g/lechenie/bromgeksin-ot-kakogo-kashlya.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector